Какие документы подтверждают мое право на квартиру?

Я приобрел квартиру. Договор ДДУ был подписан 05.11.2015г. Оплата по договору была произведена 19.11.2015. Так же, 19.11.15 был составлен и подписан договор поручения после чего должна была начаться процедура регистрации документов, но ее все время переносили по разным причинам. Ключи от квартиры я получил 24 мая 2016г. На тот момент документы так и небыли зарегистрированы.

На вопросы почему до сих пор не поданы документы на регистрацию? Сотрудник постконтрактного обслуживания отвечал, что у них не хватает финансирования, хотя согласно договору поручения, я заплатил за оказание ими услуг по регистрации моих документов 70 000 руб., и уверял, что через месяц\полтора все будет готово!

23 декабря 2016 года, все тот же менеджер, выдал мне гарантийное письмо, в котором говорится, что государственная регистрация моего договора будет осуществлена в 1 квартале 2017г!

24 марта 2017 мои документы передают в рег. Палату. Плановая выдача документов назначена на 10.04.2017.

11.04.2017 я получаю уведомление, из рег. Палаты о приостановлении гос. Регистрации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 48 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации договора уступки прав требований должна быть приложена справка, подтверждающая полную или частичную оплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом Застройщику, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная этим Застройщиком. Однако, данная справка предоставлена не была.

На данный момент офис, в котором я приобретал недвижимость, равно как и отдел постконтрактного обслуживания – закрыт! Т.е. все таблички с дверей сняты и телефон не обслуживается. Обратившись к представителям застройщика напрямую, с целью получить, выше указанную, справку, получил ответ: что данная справка не может быть предоставлена, т.к. у них нет на то оснований. Т.е. получается, что компания через которую я покупал квартиру не передала застройщику денежные средства. Выяснить почему небыли переданы средства не представляется возможным, т.к. компании продавшей мне квартиру более не существует!

И еще момент - Со слов представителя застройщика я могу проживать в данной квартире без каких-либо опасений за то что квартира не моя. Т.е. застройщик подтверждает факт приобретения мною у них квартиры, но выдать справку о передачи денежных средств не может в силу отсутствия факта передачи средств от компании продавшей квартиру застройщику.

, Кирилл, г. Ивантеевка
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл добрый день!

Что у вас указано в договоре, который вы называете ДДУ. Приостановили вам регистрацию договора уступки. Кто выступал сторонами при регистрации в Росреестре. Какой все таки договор регистрировали?

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).