Можно ли обжаловать завещание дедушки, если я являюсь вторым собственником квартиры?

имея 1.3 доли по договоре дарения в квартире родного дедушки ,а 2,3 по завещанию принадлежит дальнему родственнику могу ли я его обжаловать?

, смирнова валентина анатольевна, г. Соликамск
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Завещание — односторонняя сделка. Чтобы ее оспорить необходимо наличие оснований для этого и подтверждающих эти обстоятельства доказательств. Согласно п.1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Несогласие с волей завещателя само по себе не дает оснований для признания завещания недействительным.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).