Оформление документов для получения наследства, при проживании за границей

Здравствуйте. Я живу в Германии. 2 года назад в Белгородской области умерла Мама. Остался дом в деревне и два валютных счета. Как получить деньги и продать дом.

Мой арес : Gulai Alex. Bliespromenade 7.

66538 Neunkirchen.

Deutschland.

В этой форме в списке городов нет моего города. Поэтому произвольно выберу Белгородю Так как Мама жила в Белгородской области.

Номер телефона в Германии ( 06821-6363790 )

или ( 015735375249 )

, Алексей, г. Белгород
Мария Булгакова
Юрист

Алексей, Здравствуйте! Вы приняли наследство? и есть у Вас свидетельство о праве на наследство?
При наличии данного документа Вы можете совершать любые сделки с имуществом.
Если Вы проживаете в Германии, Вам видимо стоит воспользоваться помощью риэлторов (посредников), обратившись в риэлторскую компанию или просто выставив объявление в Интернете.
Также на основании свидетельства о праве на наследство Вам обязаны выдать денежные средства в банке.

Алексей
Клиент, г. Белгород

у меня нет никаких бумаг кроме свидетельства о смерти. в этом вся проблемма. как получить свидетельство о праве на наследство

Вам необходимо принять наследство или доказать что Вы уже это сделали.

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя) либо в российское консульство.

Согласно ст.1554 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. (ст.1155 ГК РФ)

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

2 года назад в Белгородской области умерла Мама.

Уточните, пожалуйста,

— Вы единственный наследник первой очереди?

— на момент смерти мамы, Вы проживали в доме?

— Были ли зарегистрированы по месту жительства по данному адресу?

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо получить больше исходной информации.