Здравствуйте,хочу выкопать и обустроить небольшой пруд на своем участке примыкающим (до реки 100 метров)к реке скажите могу ли я прокопать траншею от реки до своего участка чтобы наполнить пруд водой?

, Игорь, городок. Белгород-18
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, на сооружение водоема разрешение не нужно, а вот для строительства (сооружение) траншеи придется получать соответствующее разрешениею

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962 Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее. Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями. Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации). Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации). Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется. В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Игорь, добрый день!

Забор воды из реки может осуществляться на основании договора водопользования (ст. 11 Водного кодекса РФ).

Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения Вашего участка с этим вопросом.

Существует ещё п. 16 ч. 3 вышеуказанного статьи 11 о том, что

не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для ...
полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными.

Но Вы собираетесь перекопать береговую линию, а это незаконно.

Поэтому советую Вам обратиться в местную администрацию за разрешением на такое действие и заключением договора водопользования.