В какой суд следует подавать иск, если квартиранты не оплатили коммунальные услуги?

Квартиранты мне не оплатили коммунальные услуги по договору найма жилого помещения. Подскажите, могу ли я подать иск к ним по месту своего нахождения?

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, иск подается по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено Вашим договором. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ

Значит надо подавать по месту жительства ответчика ст.28 ГПК РФ

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Добрый день.Исковые требования по Вашему вопросу могут быть предъявлены по месту жительства ответчика или по месту заключения договора. Если место заключения договора совпадает с Вашим местом нахождения то конечно да.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Договор заключался в моем городе, а не где проживает квартирант. Тогда я могу подать в свой суд?

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Статья 28. ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца
ч. 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Из указанных положений Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что либо Вам необходимо предъявлять иск по месту жительства (нахождения) ваших бывших квартирантов, либо в суд того района на территории которого находится жилое помещение, которое Вы им сдавали (то есть где исполнялся договор)

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Суд отказал в принятии иска по месту заключения договора и нахождения квартиры.....