Правомерно ли лишение военнослужащего премии, при прохождении переподготовки перед увольнением?

Здравствуйте!

В настоящее время я нахожусь в стадии оформления моего увольнения из ВС РФ в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Командование удовлетворило мою просьбу пройти переподготовку (4 месяца) в ВУЗе перед увольнением и я нахожусь на учебе. В последние 2 месяца мое денежное довольствие было снижено, мне сократили месячную премию с 11 до 2 т. руб. Руководство обосновало это тем, что я сейчас принимаю участия в решении задач, поставленных перед подразделением. Взысканий за годы службы я не имею, обучение прохожу успешно.

Вопрос: правомерны ли действия руководства, если нет, то какой порядок обжалования действий командования?

Спасибо за консультацию!

С уважением,

Сергей.

, Сергей, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок прохождения переподготовки при увольнении с военной службы определен в

Приказе Министра обороны РФ от 4 августа 2016 г. N 478 «О военных
образовательных организациях высшего образования Министерства обороны
Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку
военнослужащих по одной из гражданских специальностей»

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71388762/

«мне сократили месячную премию с 11 до 2 т. руб. Руководство обосновало это тем, что я сейчас принимаю участия в решении задач, поставленных перед подразделением. Взысканий за годы службы я не имею, обучение прохожу успешно.»

наверное вы ошиблись и надо читать как "я сейчас НЕ принимаю участия в решении задач, поставленных перед подразделением"?

Дело в том, что размер вашего ДД величина постоянная, она не зависит от воли ваших командиров\начальников, а вот другая составляющая ДД — премии(материальное стимулирование) она переменная и зависит от самого военного и его участия в жизни части\подразделения, его дисциплинированности, полноты выполнения приказания\распоряжения начальника, его достигнутых достижений по боевой и специальной подготовке и т.д., критериев много...

Согласно ПМО от 4 августа 2016 г. N 478 (О переподготовке по гражданской специальности)

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей. — т.е. вы фактически никакого участия в жизни части и не принимаете, тогда за что вам премия? Вот вам фактически и платят одно ДД...

Военный при переподготовке прикомандирован на время учебы к начальнику этого учебного заведения, а оценивать достижения военного может лишь тот начальник где находится на переподготовке военный, а не штатный командир части.

Вас вообще могут уволить и исключить из списков личного состава части до окончания прохождения переподготовки и вы ее сможете закончить уже будучи в запасе.