С какого дня пойдёт срок лишения прав, если они утеряны?

Если меня лишили права управления тс,был суд,вынесли постановление ,но права оказались утеряны и поэтому написал об утере ,с какого дня пойдёт срок лишения?

  • IMG_2435
    .png
, Махарбек, г. Владикавказ
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, с момента подачи вами заявления об утере.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Махарбек
Клиент, г. Владикавказ

Почему там тогда так написано,я слелал утерю,они в розыске с апреля 2016

Почему там тогда так написано, я слелал утерю, они в розыске с апреля 2016
Махарбек

возможно права и найдут

Евгений Скворцов
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый час! Махарбек. Исчисление срока пойдет с момента сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД. т.е вам нужно водительское удостоверение востановить, сдать его, и когда у вас его примут со следующего дня пойдет исчисление срока.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.