Написал рапорт на продление контракта, ушел в отпуск, но теперь не могу служить дальше, как быть?

Я военнослужащих по контракту, контракт кончается в мае 2017г, ушол на полный отпуск то есть 39 суток, перед этим написав рапорт на продление контракта, после отпуска у меня изменились обстоятельства по которым я не могу подписать новый контракт, как мне быть? И сколько вычтут с меня денег за перегулянный отпуск?

, Антон, г. Владивосток
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Антон! По выплатам следующая информация — при увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты:

Единовременноепособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии

военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказа МО РФ № 2700 от
30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»: Военнослужащим,
проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы
выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе – пособие) в
следующих размерах: — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет –
два оклада денежного содержания; — при общей продолжительности военной службы
20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Военнослужащим, проходившим
военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы
государственных наград (государственной награды) СССР или государственных
наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным
почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий

увеличивается на один оклад денежного содержания.

А Вы уже написали рапорт? Подали его в строевую часть (отдела кадров)?

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Алексеев Алексей — военный спрашивает не про положенные выплаты(ЕПУ) при увольнении с военной службы!

Военного беспокоит другое: «я не могу подписать новый контракт, как мне быть? И сколько вычтут с меня денег за перегулянный отпуск?»

Отпуск в текущем году, при увольнении с военной службы, предоставляется военному согласно ст. 29 ППВС пропорционально прослуженному времени. Как вы понимаете больше чем вы прослужили вам отпуск не положен и к тому же отпуск ваш оплачиваемый, а не за свой счет!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы
прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения
военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск
предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При
этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного
количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших
от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с
предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Перед тем как уволиться, контрактник должен отгулять положенный основной

отпуск. К нему приплюсовывается и тот период, который не был использован по причине болезни во время отпуска или другим обстоятельствам за всю службу. Таким образом, весь срок, положенный военному на отдых, должен быть использован в год ухода со службы.

То что вы прихватили на свой отпуск лишку — с этим проблематично, т.к. МПО №2700 не предполагает удержание с ДД военного денежных средств в данном случае. Вас могу привлечь дисциплинарной ответственности за опоздание из отпуска и полишать положенной премии.