Налогообложение граждан работающих за рубежом

Добрый день!

С ноября 2015 года я осуществляют трудовую деятельность на территории Польши.

По прибытию был открыт счет для получения заработной платы в одном из локальных банков. Налоги уплачивались здесь.

Недавно я узнал, что поскольку это был ноябрь и финансовый год в РФ еще действовал, я должен был уведомить налоговую службу в РФ и уплатить налоги там же, поскольку я еще являлся налоговым резидентом в РФ.

Интересуют следующие вопросы:

1) Должен ли я зарегистрировать свой счет открытый в Польше в РФ?

2) Каким образом я могу выйти из ситуации с налогом за остаток 2015 года, если он уже был уплачен в Польше?

Так же интересует стоимость вашим услуг, если мне необходима будет помощь в урегулировании данных вопросов на территории РФ.

Заранее спасибо.

, Леонид Акинин,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

1) Должен ли я зарегистрировать свой счет открытый в Польше в РФ?

Да. Вы обязаны уведомлять о этом российские налоговые органы.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2) Каким образом я могу выйти из ситуации с налогом за остаток 2015 года, если он уже был уплачен в Польше?

Вам нужно подать в России декларацию и воспользоваться положения международного соглашения об избежании двойного налогообложения.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992
«Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»
Статья 12
Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 14, 15 и пункта 1 статьи 18 настоящего Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

То есть в России ваш налог должен быть уменьшен на тот налог, который удеражали в Польше.

Статья 21
Устранение двойного налогообложения
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Если ставка в Польше больше, то в России ничего платить не придется.

Леонид Акинин
Клиент

Добрый день Тимур!

Благодарю за развернутый ответ.

Есть дополнительный вопрос по данной теме. В августе запланирован визит в Россию.

Хочу окончательно урегулировать все вопросы с налоговыми органами.

Поскольку сроки подачи декларации за 2015 год уже просрочены, то как я понимаю со стороны уполномоченного органа могут быть наложены штрафные санкции. Возможно ли их избежание при предоставлении соответствующего документа (а именно налоговой декларации из Польши, с нотариально заверенным переводом сертифицированного переводчика) в налоговый орган, который будет подтверждать факт уплаты налогов на территории данного государства?

И насколько вероятны проблемы при пересечении границы?

Возможно ли их избежание при предоставлении соответствующего документа (а именно налоговой декларации из Польши, с нотариально заверенным переводом сертифицированного переводчика) в налоговый орган, который будет подтверждать факт уплаты налогов на территории данного государства?

Размер санкций зависит от налога, который вы должны доплатить в России. Если налог у вас полностью зачтется, то оштрафовать вас могут минимально. Только за непредставление декларации — 1000 рублей.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
И насколько вероятны проблемы при пересечении границы?
Леонид Акинин

Практически исключено. Проблемы на границе возможны только тогда, когда налоговая имеет непогашенное требование (да еще и на достаточно большую сумму) и передает их приставам, а те начинают исполнительное производство, одной из процедур которого является как раз «создание проблем» на границе.

Но если налоговая вам никаких требований не присылала и не принимала решений о взыскании с вас недоимки, то все эти процедуры исключены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Должен ли я зарегистрировать свой счет открытый в Польше в РФ?
Леонид Акинин

Леонид, здравствуйте. Если Вы постоянно находитесь на территории Польши, то уведомлять об открытии счета Вам не потребуется до момента прибытия на территорию РФ.

2) Каким образом я могу выйти из ситуации с налогом за остаток 2015 года, если он уже был уплачен в Польше?
Леонид Акинин

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года (ст. 228, 229 НК РФ). Указанный доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

Если Вы уплатили налог в Польше, то в соответствии с Соглашением об устранении двойного налогообложения при наличии соответствующего документа об уплате налога, Вы можете зачесть уплаченную сумму налога при декларировании и уплате налога на территории РФ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Леонид, здравствуйте.

Проблема в том, что валютным резидентом вы можете являться даже если приезжаете только изредка. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная Налоговая Служба склонны считать валютными резидентами всех, кто:

1) Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

2) Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

В Россию за это время приезжали? Счёт открыт до сих пор?

По налогу: согласно соглашению между Польшей и РФ об отмене двойного налогообложения, постоянно проживая в Польше и трудясь на Территории Польши вы должны уплачивать налог только там.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»
Статья 12
Доходы от работы по найму
1. С учетом положений статей 14, 15 и пункта 1 статьи 18 настоящего Соглашения заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.

С уважением,

Роман Новиков

Есть дополнительный вопрос по данной теме. В августе запланирован визит в Россию.
Леонид Акинин

Если с 2015 года вы в РФ не были, то о существовании счёта вы сможете уведомить налоговые органы в течение 3 дней с момента въезда.

Декларацию за прошле годы стоит предоставить не только с заверенным документом из Польши, но и с подтверждением вашего отсутствия на территории РФ (нот копии паспорта с доказательством выезда и отсутствия въездов обычно бывает достаточно).