Вступление в наследство и очередность наследников

Здравствуйте! Есть дом, 3\4 которого принадлежит отцу. 1\4 бабушка завещала ему же. Но в права он не вступал, со дня смерти бабушки прошло уже три года. Подскажите, пожалуйста:

1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4 ?

2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?

3. Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?

4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?

5. Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?

6. Ели сын вступит в наследство по суду, сможет ли отец или брат бабушки оспорить это решение? Какова вероятность отмены наследования сыном и вынесения решения в пользу отца или брата?

Спасибо огромное!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруги наследодателя.

Однако, если имеется завещание, то сын будет наследовать по завещанию.Необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ и в судебном порядке восстановить сроки на вступление в наследство

Светлана, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса, обращайтесь к нотариусу

Светлана, если Ответчик проигнорирует повестку суда один раз, суд вправе рассмотреть судебное заседание без участия Ответчика и принять заочное решение, которое вступит в силу через 7 дней после принятия

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?
Светлана

Добрый день.

Нет, сын не является наследником и не может претендовать на наследство. Сын мог быть наследником только по праву представления — то есть только в случае смерти отца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?
Светлана

У сына никаких шансов нет, а вот отец даже если не обращался с заявлением о принятии наследства все равно может наследовать — путем признании его фактически принявшим наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?
Светлана

Нет, не будет.

4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?
Светлана

Нет, не будут.

5. Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?
Светлана

Нет, так как имеется наследник первой очереди — отец, то есть сын бабушки.

Брат же — наследник второй очереди:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
6. Ели сын вступит в наследство по суду, сможет ли отец или брат бабушки оспорить это решение? Какова вероятность отмены наследования сыном и вынесения решения в пользу отца или брата?
Светлана

У сына нет оснований для вступления в наследство, в том числе по суду.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, отсутствие завещания на руках у отца на что то влияет? То есть подтвердить то, что 1\4 завещана бабушкой ему, документально он не сможет.

Светлана

Даже если завещания нет на руках, то оно все равно есть у нотариуса.

И плюс ко всему даже если бы завещания не было бы в принципе, то в такой ситуации сын являлся бы наследником по закону и имел право наследовать, чего к сожалению нельзя сказать о сыне.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сын не может претендовать на наследство после смерти бабушки. Единственным наследником является отец, как сын умершей. Брат бабушки является наследником второй очереди и может претендовать на долю только в случае отказа от наследства отца.

Наследники других очередей о принятии наследства не информируются, поскольку никаких прав не имеют.

Содержание дома на право наследования никак не влияют, но сын вправе взыскать затраты на содержание наследственного имущества с отца

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федор Васильевич, подскажите, пожалуйста, какими статьями нам необходимо руководствоваться при подаче иска о взыскании затрат на содержание наследственного имущества? Как мы должны будем доказать сей факт? Дом был отремонтирован, появились доп. посторойки и проч. Нам необходимы будут чеки из магазинов? Свидетельские показания строителей-ремонтников и соседей? Каковы шансы на успех в данном случае?) Спасибо!

Приобщите к иску сохранившиеся чеки и квитанции, акты обследования дома БТИ до и после произведенных улучшений, договора на ремонт или строительство, пригласите в суд свидетелей: строителей, соседей.

Данные правоотношения регулируются ст.1102-1109 ГК РФ. В частности согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

Позиции высших судов по ст. 1105 ГК РФ >>>

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте!

На Ваши вопросы:

1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?

Нет, если есть живой отец.

2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?

Никаких, тем более эта часть завещена отцу.

3. Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?

Нет

4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?

Если будет судебный спор, суд в любом случае привлечет всех возможных наследников.

Также в случае обращения к нотариусу должен сделать и сам нотариус.

5. Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?

Только после отца

6. Ели сын вступит в наследство по суду, сможет ли отец или брат бабушки оспорить это решение? Какова вероятность отмены наследования сыном и вынесения решения в пользу отца или брата?

Вполне, вероятность очень большая.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?
Светлана

Добрый день.

Увы, но не можете, т.к. если сын (Ваш отец) являлся единственным ребенком, то он является наследником первой очереди и только он может вступить в наследство, а Вы уже можете вступить в наследство на имущество отца, после его смерти.

Более того, было завещание в пользу отца, но не в Вашу пользу. Такова была воля бабушки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?
Светлана

Вы не можете вступить в наследство, т.к. завещание было в пользу Вашего отца, но не Вас.

Статья 1118 ГК РФ Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?
Светлана

Увы нет.

Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?
Светлана

Нет, т.к. он является единственным наследником согласно завещания. Если же в завещании указаны иные лица, то они также имеют право на вступление в наследство по завещанию

Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?
Светлана

Нет.

Ели сын вступит в наследство по суду, сможет ли отец или брат бабушки оспорить это решение? Какова вероятность отмены наследования сыном и вынесения решения в пользу отца или брата?
Светлана

Суд Вам откажет в требованиях

Дмитрий, отсутствие завещания на руках у отца на что то влияет? То есть подтвердить то, что 1\4 завещана бабушкой ему, документально он не сможет.
Светлана

Нет. не влияет, т.к. завещание хранится у нотариуса.

Евгений, а если на момент смерти бабушки с ней был зарегистрирован сын( т.е ее внук)? Это играет какую то роль?
Светлана

Светлана, к сожалению данное обстоятельство тоже не имеет значения. Отец наследует по завещанию, а если бы и его не было, то по закону. наследовал бы, как наследник первой очереди.

Если вы желаете получить данную недвижимость, поговорите с отцом. чтобы он оформил на Вас дарственную. после оформления права собственности. но по иному увы. данный вопрос не решить, либо ждать. когда он умрет вступать далее в наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?
Светлана

Сын отца сможет только в порядке представления на наследство после бабушки, но в данном случае есть завещание:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?
Светлана

У сына отца (внука бабушки) шансов, на мой взгляд, даже при отсутствии завещания на отца при его жизни не было. при наличии завещание возможно только наследование наследников, имеющих право на обязательную долю:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?
Светлана

Срок принятия наследства равный 6 месяцев пропущен, возможно вступить в наследство без суда, если отец был зарегистрирован с бабушкой на день смерти по одному адресу, то он будет считаться фактически принявшем наследство, в ином случае в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок принятия, доказывая уважительные причины пропуска.

Дмитрий, отсутствие завещания на руках у отца на что то влияет? То есть подтвердить то, что 1\4 завещана бабушкой ему, документально он не сможет.
Светлана

Завещание хранится у нотариуса, у которого его оформляла бабушка. Для принятия наследства этого будет достаточно при установлении факта в судебном порядке, либо без суда.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а если на момент смерти бабушки с ней был зарегистрирован сын( т.е ее внук)? Это играет какую то роль?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?
Светлана

Если вы имеете в виду может ли сын (внук бабушки) наследовать 1/4 вместо отца при живом отце — то нет. Внуки призываются к наследованию по праву представления — это означает, что только когда умер ребенок наследодателя, внук может наследовать вместо своего родителя — умершего наследника. Пока отец жив, внук не может претендовать на наследство за бабушкой.

2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?
Светлана

Нулевые.

3. Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?
Светлана

Внук может говорить о том, что отец — недостойный наследник, раз не содержал мать при жизни, но это ничем не поможет — вместо отца будут наследовать другие наследники по очередям наследования (сестры-дяди-племянники), а внук окажется «не у дел», т.к. не входит в очереди наследования как самостоятельный наследник и может наследовать только в случае смерти своего отца.

4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?
Светлана

Нет. Нотариус выясняет наследников ближайшей очереди, все восемь очередей оповещать он не будет.

5. Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?
Светлана

Может, раз отец в наследство не вступает. Но отец еще может доказать через суд фактическое принятие наследства.

Наследство можно принять не только написав заявление нотариусу, но и фактически приняв его. Если отец после смерти бабушки взял хоть какую-то ее вещь — платок, стул, комод, украшение, — то он считается принявшим ВСЕ причитающееся ему имущество, включая долю. Конечно, это надо будет ему доказывать в суде.

6. Ели сын вступит в наследство по суду, сможет ли отец или брат бабушки оспорить это решение?
Светлана

Он не вступит в наследство при живом отце.

Дмитрий, отсутствие завещания на руках у отца на что то влияет? То есть подтвердить то, что 1\4 завещана бабушкой ему, документально он не сможет.
Светлана

Отец наследует по закону. Отсутствие завещания ни на что не влияет.

Как раз на основании того, что повестки в суд он не получал? Спасибо.
Светлана

Чтобы отменить заочное решение, ему мало доказать уважительность неявки в суд — причем неполучение корреспонденции по адресу регистрации суды не признают уважительной причиной и не считают такого ответчика неуведомленным, — ему еще и надо будет сразу сослаться на обстоятельства, которые могли бы повлиять на решение суда, если бы ответчик участвовал в заседании.

Вообще, риск отмены заочного решения всегда есть. Но при его отмене дело рассматривает тот же суд, который отнюдь не желает принимать кардинально противоположное решение. В целом, лучше ответчика искать и уведомлять по возможности, н-р, по телефону.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, сыну придется восстанавливать срок на вступление в наследство, однако если были иные наследники первой очереди, то уже никак не получится. Он как внук наследует лишь по праву представления, поэтому ему надо будет указать, что его отец умер до открытия наследства а это не так. Если параллельно отец станет наследовать, также никаких шансов у сына.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

3.Суд не будет учитывать, кто вел хозяйство, так как в любом случае от этого вы наследниками не станете.

4. Отцу для вступления в наследство придется доказывать, что он фактически его принял, поэтому не факт, что проинформруют.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

5.Брат наследник 2 очереди, если нет наследников первой очереди, то может.Однако срок вступления в наследство — 6 месяцев, прошел, срок он наврядли восстановит. Есть ли уважительные причины пропуска срока?

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

6.Да нет никаких оснований для оспаривания, оспаривать можно лишь указывая. что оно было недейтсвителньо, но уже столько времени прошло, не оспорить.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Может ли его сын претендовать на наследование 1\4?
Светлана

Здравствуйте!

при живом родителе внуки не наследуют, если нет завещания и не имеют прав на обязательную долю (были иждивенцами наследодателя).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Каковы шансы сына в случае, если параллельно с ним, на эту четверть станет претендовать отец?
Светлана

минимальны. отец вполне может доказать фактическое принятие наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Будет ли суд учитывать то, что содержание дома последние 10 лет было полностью на сыне, и бабушка последние годы проживала и находилась на полном обеспечении сына( т.е. своего внука)?
Светлана

нет

4. Если отец решит вступить в наследство, будут ли об этом проинформированы наследники другой очереди?
Светлана

нет

5. Может ли претендовать на наследство родной брат бабушки?
Светлана

он наследник 2 очереди и вправе был при пропуске срока наследниками первой подать заявление нотариусу в течении 3 месяцев по истечении 6-месячного срока. в принципе может, но ему придется доказывать фактические принятие наследства или восстанавливать срок.

Дмитрий, отсутствие завещания на руках у отца на что то влияет? То есть подтвердить то, что 1\4 завещана бабушкой ему, документально он не сможет.
Светлана

нет. второй экземпляр есть у нотариуса и любой из них это увидит по базе. да и по закону он 1 очереди наследник.

Евгений, а если на момент смерти бабушки с ней был зарегистрирован сын( т.е ее внук)? Это играет какую то роль?
Светлана

нет, не играет