Как рассчитать сумму компенсации при отказе от доли недвижимости?

Добрый день!Я имею 1/5 долю в 2-х комнатной квартире,прописана в другой,но там не живу.Моя родственница требует чтобы я выписалась и отказалась от доли в другой квартире,за это она предлогает 1 млн.рублей. Подскажите,это нормальная практика?Или она предлогает за это слишком мало?Я являюсь младшим наследником,эти две квартиры она хочет потом отдать сыновьям

, Полина, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Полина. То, о чем вы спрашиваете, не регулируется законодательством. С точки зрения закона нельзя заключить сделку о выселении (вы называете это — выписаться из квартиры), здесь нет предмета. Что касается отказа от 1/5 доли в наследстве, вам стоит проконсультироваться у оценщиков, например, в своем регионе, о ценах на такую долю в такой квартире. А вообще, «цена» вами определяется, исходя из конкретных обстоятельств, платежеспособности родственников, степени их заинтересованности, вашей собственной нуждаемости в деньгах и так далее. Никакого отношения к праву все эти вопросы не имеют, это не к юристам вопросы. Возможно, вам стоит вступить в наследство и продать потом долю заинтересованным лицам. Если у вас есть вопросы правового характера, обращайтесь.