Как оформить оплату аванса за покупку квартиры?

Здравствуйте. Решили купить квартиру, но нужной суммы на данный момент нет в наличии.Агент предложила заплатить аванс, в размере 2% от стоимости квартиры и деньги будут находится у них в офисе. Это нормально? А если ничего не получиться? Мне их вернут? Этот аванс следует как то оформить документально?

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Новокузнецк
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете заключить предварительный договор, в случае неисполнения со стороны продавца обязательств деньги должны Вам вернуть

Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте!

Советую Вам заключить Соглашение о задатке. Аванс и задаток — схожие понятия, но не тожественные. Соглашение о задатке является наиболее оптимальным способом защиты Ваших прав.