Как правильно написать заявление в суд о взыскании долга по заработной плате с работодателя?

Здравствуйте! Я направил документы мировому судье о взыскании долга по заработной плате. Но мне пришел отказ, так как требование превышает 500 тыс рублей. Подскажите как правильно подать заявление в этом случае.

, Дмитрий, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.По трудовым спорам необходимо обратиться в районный суд по подсудности

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть при долге по ЗП более 500 тр я не могу обращаться к мировому судье и должен подавать в районный суд по месту регистрации компании?

Да мировой суд рассматривает иски до 50 тысяч рублей

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Вам необходимо обратиться в районный суд, причем вы можете обратиться в суд по своему выбору: по своему месту жительства или по месту юридической регистрации работодателя.

Также отмечу, что помимо взыскания задолженности по заработной плате вы имеете право взыскать моральный вред, а также компенсацию за каждый день просрочки выплаты зарплаты.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней вы в праве приостановить свою работу:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

С Уважением, Кислицын Илья.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ваш ответ. Подскажите, возможно обращение к мировому судье, если я разделю требования по суммам, чтобы каждое было менее 500 тр? Или возможно решение только в районном суде? Спасибо

Мировой суд рассматривает исковые требования до 50 тыс. руб, свыше этой суммы — районный. Теоретически разделить требования можно, но экономически это нецелесообразно, как мне кажется.