Как получить отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащему по контракту?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Жене сделали полостную операцию,в гражданской клинике. У нас маленький ребенок которому нет 3 лет. Подскажите какой документ или справку надо предоставить отпуск по семейным обстоятельствам?

, Иван, г. Александров
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. «Как получить отпуст по семейным обстоятельствам» — На ваш вопрос отвечает Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
-тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника
военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого
находился военнослужащий;
-пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
-в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту
использования отпуска и обратно.

Добавлю, что данный отпуск по личным обстоятельствам военный может получить в течении года не однократно при предъявлении командиру\начальнику соответствующих справок\документов подтверждающих те обстоятельства на которые ссылается военный в рапорте на отпуск.

«Жене сделали полостную операцию, в гражданской клинике. У нас маленький ребенок которому нет 3 лет.» — вот и прилагайте к своему рапорту соответствующие справки об этом!