Экзамен по уголовному процессу

В ходе проведения предварительного слушания, судом было установлено, что подсудимому Воробьеву, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, в ходе предварительного расследования не было обеспечено право на защиту, так как отказ от защитника был принят в отсутствие последнего. По окончании предварительного слушания суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору. (Ответить по почте, я на экзамене)

Дайте правовую оценку действиям судьи и прокурора.

, Ахмед, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
в ходе предварительного расследования не было обеспечено право на защиту, так как отказ от защитника был принят в отсутствие последнего
Ахмед

Здравствуйте, Ахмед

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.Отказ от защитника не обязателен для органа дознания, дознавателя.Отказ от защитника не лишает подозреваемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены (ст. 52 УПК РФ).

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ,
Ахмед

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если: подозреваемый не отказался от защитника в порядке, установленном ст. 52 УПК РФ; подозреваемый является несовершеннолетним; подозреваемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; подозреваемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, а также в ряде других случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 51 УПК РФ, которые не связаны с процессуальной деятельностью органа дознания или дознавателя.
В перечисленных выше случаях участие защитника обеспечивается органом дознания или дознавателем в порядке, установленном ч. 3 ст. 49 УПК РФ.

Статья 51 УПК РФ. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
По окончании предварительного слушания суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору. (Ответить по почте, я на экзамене) Дайте правовую оценку действиям судьи и прокурора.
Ахмед

Если суд, установил, что на предварительном следствии были допущены существенные нарушения ( нарушение прав на защиту), которые являются препятствием к рассмотрению уголовного дела, то он вправе отправить дело прокурору для устранения выявленных нарушений с составлением нового обвинительного заключения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 марта 2004 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В тех случаях, когда существенное нарушение закона, допущенное в досудебной стадии и являющееся препятствием к рассмотрению уголовного дела, выявлено при судебном разбирательстве, суд, если он не может устранить такое нарушение самостоятельно, по ходатайству сторон или по своей инициативе возвращает дело прокурору для устранения указанного нарушения при условии, что оно не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия.
При вынесении решения о возвращении уголовного дела прокурору суду надлежит исходить из того, что нарушение в досудебной стадии гарантированных Конституцией Российской Федерации права обвиняемого на судебную защиту и права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба исключает возможность постановления законного и обоснованного приговора.
Следует также иметь в виду, что в таких случаях после возвращения дела судом прокурор (а также по его указанию следователь или дознаватель) вправе, исходя из конституционных норм, провести следственные или иные процессуальные действия, необходимые для устранения выявленных нарушений, и, руководствуясь статьями 221 и 226 УПК РФ, составить новое обвинительное заключение или новый обвинительный акт.

Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Основания для возвращения дела прокурору указаны в ст. 237 УПК РФ, нарушение права на защиту в стадии предварительного следствия в число таких оснований не входит. То есть именно по указанному основанию дело вернуть прокурору суд был не вправе.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ахмед

По окончании предварительного слушания суд принял решение о возвращении уголовного дела прокурору.
Ахмед

Действия суда незаконны, так как ст. 237 УПК РФ не предусматривает возвращение дела прокурору по такому основанию как отказ от защитника, принятый в отсутствие защитника.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Ахмед!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 29 г. Москва «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве»обеспечение права на защиту является одним из принципов уголовного судопроизводства, действующих во всех его стадиях. В силу этого правом на защиту обладают: лицо, в отношении которого осуществляются затрагивающие его права и свободы процессуальные действия по проверке сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ; подозреваемый; обвиняемый; подсудимый; осужденный; оправданный; лицо, в отношении которого ведется или велось производство о применении принудительных мер медицинского характера; несовершеннолетний, к которому применена принудительная мера воспитательного воздействия; лицо, в отношении которого уголовное дело (далее — дело) или уголовное преследование прекращено; лицо, в отношении которого поступил запрос или принято решение о выдаче; а также любое иное лицо, права и свободы которого существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, свидетельствующими о направленной против него обвинительной деятельности, независимо от формального процессуального статуса такого лица.

п. 3 данного Постановления гласит: Исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 11 и части 2 статьи 16 УПК РФ обязанность разъяснить обвиняемому его права и обязанности, а также обеспечить возможность реализации этих прав возлагается на лиц, осуществляющих проверку сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, и предварительное расследование по делу: на дознавателя, орган дознания, начальника органа или подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, а в ходе судебного производства — на суд.

Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент отказаться от помощи защитника и уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает оснований для возвращения дела прокурору при отказе от защитника в его отсутствие.

Дело возвращается прокурору только в порядке, установленном статьей 237 УПК РФ (часть 3 статьи 38922, часть 3 статьи 40115 УПК РФ).