Какую максимальную сумму можно запросить в иске на алименты в твердой денежной сумме?

Бывший муж, 6 месяцев состоял в службе занятости, сейчас официально не работает. Алименты не платит уже около 8 месяцев.

Хочу подать о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Сыну 4 года. Но у супруга есть еще один сын 6 лет.

Прожиточный минимум на ребенка у нас в Крае 11 272 р.

Я официально зарабатываю 25т руб, плачу 7т ипотеку ежемесячно, ЖКХ 4000, садик 5000, бассейн ребенку 3000, плюс еда, игрушки, одежда.

Какую максимальную сумму я могу запросить в исковом заявлении? 5 636р? А можно указать в заявлении, сумма на усмотрения судьи. И как правильно заполнить исковое заявление?

, Юлиана, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлиана, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Юлиана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!