Что делать, если муж продал машину во время бракоразводного процесса?

Можно ли подать исковое заявление на половину стоимости, и обязательно ли нужен оценщик? Иск о разделе имущества подавать пока не получится,вопрос только о машине. И подавать в районный суд или мировой,если стоимость машины около 200 тыс?

, Марина, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Марина !

Иск по машине нужно подать в районный суд и согласно СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Само исковое заявление можно заказать на специальном разделе сайта либо обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Вот аналогичное решение по Вашей ситуации

В Ващем случае значение имеет как и указывает уважаемый коллега что Вы не знали о предстоящей сделке по распоряжению совместно нажитым имуществом

основанием обращения указываеться как правило

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка ) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка ). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Пока вы подаете исковое заявление в районный суд о признании сделки недействительной, в виду того, что автомобиль продавался без вашего согласия (т.к. является совместно нажитым имуществом супругов), половину стоимости с проданного автомобиля ваш супруг вам не передал. Почему отмена сделки, потому что по документам, до раздела имущества, ваш супруг является единственным собственником автомобиля, и имеет возможность его продать.

Иск в районный суд подается не на основании СК РФ, так не производится раздел совместно нажитого имущества, а отменяется сделка (клиент указывает, что пока не делит имущество). Т.е. по общим правилам подсудности, по месту жительства ответчика, при превышении суммы 50 тыс. руб. Нотариальное согласие супруга на отчуждение автомобиля не требуется, т.к. это объект движимого имущества, в противно случае у всех женатых его бы требовали в ГИБДД при совершении сделок с автомобилями. Самое главное теперь доказать, что денежные средства с продажи авто не были потрачены на нужды семьи (например, на погашение общего кредита)

Марина
Клиент, г. Москва

так суд не удовлетворит такой иск на том основании,что сторона покупателя не знала о том,что я не согласна с продажей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва

А можно ли в иске о признании этой сделки недействительной одновременно подать ходатайство о выплате компенсации в размере половины стоимости этого авто? Или это будет отдельный иск? Просто боюсь,его не удовлетворит суд на основании ст.35.2