Можно ли до развода оформить брачный договор, избежав составления соглашения о разделе имущества?

Здравствуйте. Планируем развестись с мужем. Менее чем за месяц до бракосочетания взяли ипотеку на покупку квартиры.. На текущий момент кредит выплачен. По документам квартира в собственности 50/50. По договоренности квартира должна перейти в мою полную собственность через 5 лет. На протяжении 5 лет муж остается собственником без права проживания, передачи прав на квартиру и так далее. Есть еще машина, оформлена на меня. После расторжения брака передается мужу. По истечению 5 лет я должна буду выплатить мужу 600000 руб. Юрист сказала, что все это можно оформить либо брачным договором, либо соглашением о разделе имущества. В первом случае нотариусу мы отдаем 500 руб. Во втором до 20000 руб. Учитывая финансовые условия выбор очевиден. Но записываясь на прием к нотариус, нам сказали, можно только раздел имущества, даже если сейчас оформляем брачный договор, после него все равно придется составлять соглашение о разделе имущества. Складывается впечатление что с нас просто хотят получит больше денег. Вопрос как это грамотно оформить, быть защищенной законом и не переплатить лишнего

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Менее чем за месяц до бракосочетания взяли ипотеку на покупку квартиры.
Кристина

Важнее не момент, когда взяли ипотеку, а когда зарегистрировано право собственности на купленную квартиру. Если регистрация права была до регистрации брака, то квартира (вернее — доли в праве на нее) — ваше добрачное имущество и разделу не подлежит, его режим можно изменить только брачным договором или договором отчуждения имущества (продажа, дарение, мена). Причем в нем должно быть указано, что после развода доля мужа становится собственностью жены.

На протяжении 5 лет муж остается собственником без права проживания, передачи прав на квартиру и так далее.
Кристина

вот это условие очень сомнительное… очень похоже на обещание дарения, но никак не на раздел имущества или изменение режима имущества супругов.

нотариус, нам сказали, можно только раздел имущества, даже если сейчас оформляем брачный договор, после него все равно придется составлять соглашение о разделе имущества.
Кристина

Это зависит от содержания БД, надо грамотно составить.

Складывается впечатление что с нас просто хотят получит больше денег.
Кристина

в таком случае лучше найти другого нотариуса.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

брачный договор как правило заключается при вступлении в брак, либо в браке, может регулировать режим пользования и распоряжения имуществом, которое будет в будущем (например, планируете купить квартиру, описываете кто и как будет ее использовать и пр)

Соглашение же заключается как правило после расторжения брака, в отношении фактически имеющегося совместнонажитого имущества супругов (бывших).

Если вы еще не расторгли брак, оформляйте брачный договор.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Брачныс жоговором ссупруги вправе изменить законный режим собственности, причем вы вправе изменить как режим имеющегося имущества, так и установить режим будущего имущества, в том числе в случае расторжения брака.
Таким образом, брачным договором можно урегулировать все влпросы, касающиеся режима имущества супругов.
Обращаю ваше внимание, что к содержанию брачного договора необходимо подойти очень серьезно, чтобы исключить в дальнейшем признание его недействительным.
С уважением
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!