Можно ли не выделять долю собственности первому ребенку, при покупке квартиры за мат капитал?

Здравствуйте! в 2016 г. я получила мат. капитал, хотим выкупить долю в квартире мужа у граж. мужа его матери (она умерла). Ребенку нет 3х лет. Делаем займ под материнский капитал, но при консультации нам сказали что мы должны после купли-продажи в этой квартире дать равные части доли обоим детям. Первый ребенок со мной не проживает, он проживает со своим отцом от первого брака(сейчас второй брак) воспитание в его не участвую, при разводе суд определил место жительство с отцом (материнских прав не лишали). Бывший муж скрывает ребенка от меня, я даже не знаю где они живут и живут ли вообще в Иркутске. Могу ли я в этой квартире дать долю только второму ребенку? Чем это грозит в будущем?

, Ксения, г. Иркутск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Бывший муж скрывает ребенка от меня, я даже не знаю где они живут и живут ли вообще в Иркутске. Могу ли я в этой квартире дать долю только второму ребенку? Чем это грозит в будущем?
Ксения

Доброго времени суток, Ксения!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

исходя из данного закона, специально регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. Даже скажу больше доли по мнению судов должны быть равными по этому обеспечить Вы её должны. Чем грозит не исполнение взятого обязательства то это может даже быть УК РФ ст. 159.3

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но помните что Вы не можете заставить отца ребёнка получить данную долю Вы должны предпринять все действия к этому.

С Уважением, В.Г. Бровченко