Может ли свидетель не явиться по повестке к следователю, если воспитывает маленького ребенка?

Добрый день! У меня 4х летний ребенок,в дет сад не ходит,всё время со мной и ни с кем не остается! У меня повестка к следователю, ребенка с собой брать не хочу. Могу я не являться на допрос?спасибо

, Анастасия, г. Москва
Евгений Скворцов
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Анастасия. «Ребенка с собой брать не хочу» это не мотивированный отказ в следствии не предвиденных обстоятельств.

1) вы можете не явится на допрос только по уважительной причине, это обстоятельства не преодолимой силы или обстоятельства связанные с утратой здоровья, уходом за нездоровым родственником и тд.

Ребенка вы можете: а) взять с собой б) оставить соседке\родственникам.

Так что не удивляйтесь если к вам применят принудительную форму привода в отдел полиции\СК.

На допрос вы обязаны явиться.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Наличие четырехлетнего ребенка не является уважительной причиной для неявки по вызову у следователю.

Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от по вызовам следователя или в суд, отказываться от дачи показаний.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу в соответствии со ст. 113 УПК РФ. Также на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

За отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст.

308 УК РФ.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Нет, не можете, изыщите время, Вас все равно следствие допросит — в крайнем случае придут к Вам домой, поговорите со следователем объясните ситуацию, в его положение тоже нужно войти, у него сроки по делу установлены и вечно ждать он Вас не может.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно связать со следователем и сообщить о том, что Вы не можете явиться по повестке. В случае неявки, без уважительных причин, в отношении Вас может быть применена такая мера, как привод, т.е. принудительное доставление Вас к следователю, но это только в том случае, если Вы лично получили повестку под роспись.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Статья 188. Порядок вызова на допрос1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

Просто позвоните следователю и объясните причину не явки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу я не являться на допрос? спасибо
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете выйти из сложившейся ситуации, позвонив следователю и пояснив о препятствиях и сложностях связанных с ребенком.

Если Ваши показания действительно важны и следователя «поджимают» сроки, он сам приедет к Вам. Вы можете предложить ему приехать к Вам домой. Никаких проблем для допроса по месту Вашего жительства нет.

Допрос может проводиться по месту производства предварительного следствия( в кабинете), а также в месте нахождения допрашиваемого.