Можно ли парковать машины на газоне во дворе дома, если нет парковки?

У нас маленький двор , во дворе нет парковки , есть толь ко дорога заехать к подъезду и все. Так кто живет в нашем доме стали ставить машины на газон . Имеют они права ставить свой машины на эти места . Если нет , то как с этим бороться .

, Светлана Беседина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Стоянка на газоне — это нарушение статьи 125 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска.

Статья 125
В садах, парках, скверах, на придомовых территориях и других территориях общего пользования запрещается:
5) осуществлять остановку, стоянку транспортных средств на детских площадках, спортивных площадках, площадках для отдыха, газонах, других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения, в том числе в период их нахождения под снегом;

Рекомендую сфотографировать машины, расположенные на газоне, а фотографии направить с заявлением о нарушении в местную администрацию.