При каких обстоятельствах назначают штраф за несвоевременное получение паспорта РФ?

Доброе утро! Ребенку исполнилось 14 лет - 08.12.2016, на данный момент не получили паспорт, полагается ли нам оплата штрафа, если у ребенка имеется действующий загранпаспорт?

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Елена!

Правила получения Паспорта РФ установлены в Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

По смыслу п. 60 Регламента, в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.

То есть, обратиться за получение паспорта было необходимо до 08.01.2017 года.

Поскольку в установленный срок вы не обратились за получением паспорта, следовательно, имеется нарушение порядка получения документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Итог — штраф от 2000 до 3000 рублей ( ч. 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях)

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это как решит тот кто будет выдавать паспорт. в любом случае в скорейшем времени сделайте ребенку паспорт. загранпаспорт значения при этом не имеет. даже если штраф выпишут, то он не большой и подлежит оплате в течение 60 дней

Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Действительно, российским законодательством в порядке ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ установлено: Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Но следует отметить, что в соответствии с КоАП РФ возраст административной отвественности — 16 лет. Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. 2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних. В таком случае ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетним, несут его родители или законные представители.