Положено ли бесплатное жилье и земельный участок участнику боевых действий в Чечне?

Здравствуйте! Мой муж участник боевых действий в Чечне... В 2001г. он встал в очередь на предоставление жилья. Как я понимаю, участникам боевых действий положено бесплатное предоставление жилья... он простоял некоторое время в очереди и ему предложили ссуду на приобретение жилья. Когда жилье было куплено под ипотеку, его автоматически (как объяснили позже) сняли с очереди на бесплатное приобретение жилья. Подскажите пожалуйста положено ли бесплатное жилье моему мужу, законно ли его сняли с той очереди и можно ли возобновить очередь в которой он стоял в 2001 году, если можно то как ??? И еще вопрос: положен ли ему земельный участок ???

, Евгения, г. Таштагол
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уже не положено так как ему дали субсидию. То есть государство ему дало возможность купить жильё

Простыми словами: ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ «ЧЕЧЕНЦАМ»: Указанным ветеранам боевых действий в соответствии с принятым законом предоставляются следующие права и льготы:
— льготы по пенсионному обеспечению — льготное исчисление выслуги лет, исходя из принципа один месяц за три во время нахождения в зоне конфликта, дополнительные надбавки к пенсии (увеличение на 100% минимального размера пенсии по старости);
— льготное налогообложение в соответствии с законодательством;
— получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством РФ;
— первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;
— безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
— оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— первоочередная установка квартирного телефона;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;
— бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);
— бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами РФ, не ниже норм, устанавливаемых правительством Российской Федерации;
— бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;
— использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;
— при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;
— бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ;
— бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;
— бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50% стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;
— преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
— бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100% тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения;
— прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством РФ, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

www.warchechnya.ru/index/lgoty_veteranov_boevykh_dejstvij_v_chechne/0-9