Каков порядок предоставления отпуска при альтернативной гражданской службе?

Альтернативная Гражданская служба можно взять отпуск в счет основного отпуска в тот день когда надо уйти

, костя, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Каков порядок предоставления отпуска при альтернативной гражданской службе?
костя

Добрый день! Прошу сообщить в какой структуре Вы проходите альтернативную службу и в каком звании?

Альтернативная Гражданская служба можно взять отпуск в счет основного отпуска в тот день когда надо уйти
костя

Интересная постановка вопроса — прошу всё же подробнее изложить суть проблемы и вопроса.Работодатель, к которому гражданин прибыл для прохождения альтернативной гражданской службы, должен заключить с ним срочный трудовой договор на период ее прохождения и в 3-дневный срок уведомить об этом направивший его военкомат, а также орган исполнительной власти, которому подведомственна организация.

В учетной карте гражданина руководитель должен поставить отметку о его прибытии в организацию.Испытательный срок не устанавливается, трудовая деятельность регулируется Трудовым кодексом РФ с учетом особенностей, предусмотренных порядком прохождения альтернативной гражданской службы.
Прибыв к месту службы, гражданин должен предъявить работодателю соответствующие документы. Время его нахождения в пути (подтвержденное проездными и другими документами) должно быть засчитано в срок службы.
Общая продолжительность еженедельного рабочего времени не ограничивается, если гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, участвует в мероприятиях, определенных руководителем органа исполнительной власти, в подведомственной организации которого он проходит службу. При этом время исполнения трудовых обязанностей учитывается в сутках. За каждые 3 суток участия в таких мероприятиях должно быть предоставлено 2 суток отдыха (как правило, после окончания мероприятий).
Оплата труда граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, производится по действующей в организации системе оплаты труда. Организация должна бесплатно предоставить им жилье (размещение их в одном здании с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не допускается), обеспечить специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты в порядке, по нормам и в сроки, установленные законодательством для соответствующего вида работ.
Всем гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, должны предоставляться ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и заработной платы (отдельным категориям работников — удлиненные).
Отпуск за первый год службы предоставляется после 6 месяцев непрерывной работы в организации (воинской части). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и раньше этого срока. Отпуск за второй и последующие годы работы можно брать в любое время в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем (командиром воинской части) с учетом мнения профсоюза не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года.
В некоторых случаях (определенных законом или коллективным договором) работодатель (командир воинской части) обязан предоставлять ежегодный отпуск в летнее (иное удобное) время работникам отдельных категорий, профессий, специальностей.
Отпуск альтернативнику должен быть перенесен или продлен:
при его временной нетрудоспособности;
при выполнении им государственных обязанностей;
в других случаях, предусмотренных законодательством.
Запрещено не использовать отпуска работающим во вредных условиях труда, другим категориям — не использовать ежегодный отпуск в течение двух лет подряд.
Начало отпуска должно быть отмечено работодателем в отпускном билете, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Работодатель (один раз в год) должен приобрести и выдать отбывающему в отпуск работнику проездные документы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования к месту его жительства и обратно.
По окончании отпуска гражданин должен явиться в установленный работодателем срок, сдать отпускной билет и проездные документы. Отпуск должен быть продлен в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (на основании подтверждающих документов).
Если какое-то время не может быть засчитано в срок альтернативной гражданской службы, работодатель должен уведомить об этом должностное лицо и представить ему копии документов, подтверждающих наличие таких периодов времени. Приказ должностного лица, в котором определяется период, не засчитанный в срок альтернативной гражданской службы, доводится до работодателя и самого гражданина, проходящего альтернативную службу.
Предыдущая
глава
Содержание
Следующая
глава
Нормативно-правовые акты и прочие документы на которые ссылается раздел:
Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»
Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256)

edu.garant.ru/education/army/11/6/