Как потребовать удаления моих личных фотографий из группы в социальной сети?

Здравствуйте! Ситуация связана с интернетом. Была администратором одной группы вконтакте, но в связи со сменой руководства, о которой меня не предупредили, из управления группы меня убрали. За время моего управления были написаны посты о мероприятиях, которые будут проводиться и выложены мои фотографии. Могу ли я требовать у нового администратора их удалить, особенно мои личные фотографии и объявления о мероприятиях, которые отменены?

, Анна, г. Рязань
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

За защитой своих прав вы можете обратиться в суд или прокуратуру, в суде также возможно взыскание морального вреда при должных доказательствах. Предварительно попробуйте написать администратору группу, сославшись на нормы закона.

С Уважением, Кислицын Илья.

Анна
Клиент, г. Рязань

Администратору было написано. Я хорошо попросила в связи со сменой руководства уда лить то, что написано и выставлено мной. Сообщения прочитаны и проигнорированы.

Попробуйте написать представителю социальной сети, возможно он поможет решить Вашу проблему. В противном случае, Вам необходимо обращаться в суд и прокуратуру, что потребует временных затрат и денежных средств.