Как обосновать требование о включении имущества в наследство, если право собственности не было оформлено?

Нужно

обратиться с иском о включении имущества в наследственную массу. Человек умер, а при жизни не успел зарегистрировать права на домовладение и после его смерти наследники не могут получить свидетельство о праве на наследство. Из похозяйственной книги - дом в личной собственности, земля - в пользовании (приказ совхоза о выделе земли). Как обосновать требование и на что ссылаться в иски? Буду благодарна за судебную практику по таким делам с положительным разрешением дела.

Уточнение от клиента

есть шанс оформить наследство?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена,

В соответствии с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются
требования наследников о включении этого имущества в состав наследства,а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока
принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.