Как получить выплату от работодателя, если он не исполняет решение комиссии?

Я обратился в комиссию по трудовым спорам завода по ремонту тракторов с

заявлением, в котором просил обязать администрацию завода

выплатить мне заработную плату за проведение сверхурочной работы. Комиссия своим

решением подтвердила обоснованность моих требований. и обязала

администрацию выплатить мне указанную сумму. Администрация завода

решение комиссии не обжаловала, но и не выполняет его.

В каком порядке формируется на предприятии комиссия по трудовым

спорам и какова компетенция этого органа,

кто и в каком порядке может обжаловать её решение.что я могу предпринять для восста-

новления своего нарушенного права?

, Светлана, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Образование комиссии и ее компетенция определена в ст. 384-385 ГК, а порядок обжалования в ст. 390

ТК РФ, Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам
Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем — индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.
Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.
ТК РФ, Статья 385. Компетенция комиссии по трудовым спорам
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 385 ТК РФ
Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.
ТК РФ, Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд
В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.
Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

С уважением, Евгений