Будет ли муж претендовать на квартиру, если ипотека по ДДУ оформляется до брака?

День добрый

В мае 2017 беру ипотеку на покупку квартиры по договору уступки ДДУ.

Квартиру обещают в собственность весной 2018 года.

Если я выйду замуж летом 2017 и в собственность квартиру буду получать как состоящая в браке,

Вопросы:

1) Будет ли мой муж отвечать по обязательствам ипотеки?

2) Будет ли это имущество совместно нажитое?

3) Можно ли собственность оформить как долевую без разделения долей.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если ВЫ оформите квартиру до вступления в брак, то конечно она не будет являться совместно нажитым имуществом.

1. По обязательствам ипотеки Ваш муж отвечать не будет

2.Не будет совместно нажитым

3. Долевая собственность уже предполагает наличие долей

Единственное что нужно учитывать, поскольку брак будет зарегистрирован, то в случае расторжения брака, муж может потребовать компенсацию за уплаченные платежи по ипотеки, поскольку гасился данный кредит уже в браке.

Ст.34,38 СК РФ

Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь собственность будет оформлена когда брак уже зарегистрирован. Получается регистрация (приобретение?) собственности произошла в браке? Значит совместно нажитое?

У Вас собственность при оформлении ипотеки, просто с обременением.