Без ведома мужа жена взяла кредит и не выплачивает его, могут ли взыскать долг с мужа?

Несёт ли ответственность муж за взятые женой кредиты и может ли жена без ведома мужа записывать его поручителем в документах на кредит? А так же имеет ли право жена на собственность мужа?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Жена без согласия супруга, в поручители его не запишет, на собственность мужа прав не имеет, если имущество нажито не в период брака.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.