Правомерно ли принуждать родителей вступать в попечительский совет школы и платить взносы?

У нас сегодня учитель в срочном порядке заставила родителей написать заявление на вступление в попечительский совет школы и уплату взносов и пожертвований и все это задним числом. Правомерно ли это? И обязана ли я писать это заявление?

, Татьяна, с. Оренбургское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас сегодня учитель в срочном порядке заставила родителей написать заявление на вступление в попечительский совет школы и уплату взносов и пожертвований и все это задним числом. Правомерно ли это?

Это абсолютно не правомерно. Любые поборы в школе запрещены, а уж тем более не следует ничего подписывать задним числом. Нужно писать коллективную жалобу в департамент образования, а заодно можно и в прокуратуру.

И обязана ли я писать это заявление?

Безусловно НЕ ОБЯЗАНЫ !!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день.

Никто не может Вас принудить состоять в попечительском совете.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 4 ст. 26, п. 7 ч. 3 ст. 44)

В образовательной организации может формироваться попечительский совет

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации

Вы можете делать школе пожертования, если сами этого хотите (п. 1, 2 ст. 582 ГК РФ)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться… образовательным организациям…
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Писать заявление Вам не обязательно, тем более задним числом: все документы регистрируются в карточках, журналах, в н.в. — на ПК.

С уважением,