Может ли один из собственников оформить землю с домом на себя, если только он платит налог на землю?

Добрый день, у меня такая ситуация. Есть земля с домом, там три собственника, 16 лет назад никто не претендовал, есть один из трех родственников,который платит налоги за себя, а другие не платят и не претендуют. Может ли тот, кто платит оформить все на себя? Если второй умер, есть только внуки и третий умер, есть так же внуки,но живут в Чимкенте

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей. По сути, после смерти двух родственников открылось наследство в виде доли на дом. Призываться к наследству должны родственники умерших. Если прошло более 6 мес со момента смерти наследодателя (каждого), то признавать право собственности можно только через суд. Есть вариант такой: третий собственник договаривается с наследниками, оформляет наследство на них, а потом они тут же переоформляют все на него. Это долго, не очень дешево.

Есть другой вариант — если оставшийся в живых собственник приходится родственником двух другим умершим, наследственное дело не заводилось нигде, никем и никогда, то он, будучи наследником какой-либо очереди, фактически принявший наследство, может оформить все на себя.

Полноценный ответ на ваш вопрос можно дать в рамках очной консультации с изучением документов. Вариантов много, информации мало. Если что, обращайтесь.