Может ли ФСС списывать деньги с з/п карты

С "зарплатной" карты были списаны дененжные средства в счет погашения административного правонарушения (парковка на газоне). Никаких исполнительных листов, решений и требований не получали. Кроме того на счету не было денег вообще.

, Екатерина, г. Омск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если считаете взыскание незаконным, получайте постановление и обжалуйте

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Приостановление банковских операций является методом гарантирования выполнения обязательств по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в пользу ФНС. Его суть сводится к тому, что обслуживающему финансовому учреждению запрещается исполнять распоряжения клиента относительно расходования средств. В привязке к платежам в ФНС важно следующее:

П.1 ст. 76 НК четко установил перечень обязательств, ради выполнения которых может применяться приостановление операций. Все они – налоговые. То есть, ФНС не вправе использовать данное средство в интересах ПФР.
Тот же пункт указывает, что приостановление операций по р/с не касается платежей, очередность выполнения которых предшествует уплате налогов.http://schetavbanke.com/vidy-schetov/raschetnyj-schet/mozhet-li-pfr-zablokirovat-raschetnyj-schet.html