Может ли сирота получить квартиру после 23-х лет?

Здравствуйте. Хотела бы спросить как поступить сироте, которая по выпуску из детского дома и достижения совершенолетия осталась без квартиры.

Дело в том, что меня не ставили на очередь из -за того, как они думали, у меня есть жилплощадь. Но как позже я выяснила ни кто не даст мне там жить, да и к том же чуть позднее узнала, что вообще там только зарегестрирована до совершенолетия. Прошу подскажите как быть. Ведь в итоге я осталась обсалютным БОМЖОМ.

, Галина, г. Нижний Новгород
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Галина, попробуйте написать жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. Опишите подробно Вашу сложившуюся ситуацию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!