Как оформить прием и увольнение директора ООО, который является единственным участником?

В июне у директора ООО заканчивается срок полномочий, он же является единственным участником нашего ООО.

Нужно ли при продлении полномочий делать запись об увольнении и последующем приеме в трудовой книжке. Или просто заключить новый трудовой договор?

, Елена, г. Воронеж
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Поскольку с директором заключается срочный трудовой договор, при окончании срока его действия необходимо:
— предупредить работника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения;
— издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним работника под роспись. Дата издания приказа может не совпадать с днем увольнения, то есть приказ может быть датирован ранее последнего дня работы. Дата приказа также может быть позднее даты принятия решения о новом назначении директора на должность;
— в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку.

После выполнения указанных действий можно заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон.

Таким образом, сделать запись в трудовой книжке необходимо.

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Статья 84.1 устанавливает, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С уважением, Кислицын Илья.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если уставом общества предусмотрен определенный срок исполнения единоличным исполнительным органом (директором) своих полномочий, то в соответствие с уставом нужно чтобы единственный участник принял решение о продлении полномочий на новый период, определенный уставом. Если уставом срок не предусмотрен, а срок был указан в Решении о назначении директора, то все равно делаете решение о продлении полномочий директора. Думаю этого достаточно, я так делаю.

В трудовой записи об увольнении и принятии делать не нужно.