Испытательный срок закончился, попросили уволиться и устроиться заново, как быть?

Здравствуйте,,,проработал пол года на испытательном сроке,теперь для того чтобы устроиться на постоянную,должен уволиться и устроиться заново,но при этом лешаюсь отпуска,т.к.он сгорает...это нормально?или отпуск за проработанное время должен оставаться?

, Евгений, г. Якутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Написать по собственному вас не могут заставить. Уволить по инициативе работодателя после испытательного срока возможно только по веским, аргументированным причинам.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ). На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения. В Трудовом кодексе не указано, как рассчитать количество дней, за которые выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Поэтому бухгалтеры должны руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930. Если сотрудник проработал 11 месяцев, ему выплачивают полную компенсацию. Если сотрудник проработал в организации менее 11 месяцев, ему выплачивается компенсация пропорционально отработанному времени. При установленной продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарного дня отпуска (28 дн.: 12 мес.).

С уважением, Лысенко Н.А.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Евгений! буду краток — увольнятся не надо! напомните отделу кадров

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.