Что делать, если арестовали карту с алиментами?

Здравствуйте,у меня наложили арест на карту,на неё я получала только алименты!можно ли взять выписки с банка,с бухгалтерии которая начисляет мне алименты и прийти к приставу за отменой ареста?или только через суд можно отменить?заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

На счету деньги обезличены. Если указанные перечисления производятся официально по исполнительному листу или по Соглашению об уплате алиментов, то можно обратиться письменно к приставу или с жалобой на его действия если откажется снять арест.

Если перечисления неофициальные, то арест снять будет затруднительно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В рамках ФЗ " Об исполнительном производстве"

Есть три варианта. Вне зависимости от действий по варианта — заявление в банк.

Первый Вы пишите заявление приставу прикладываете справку справку с работы, с банка и основание выплаты алиментов.

Второй- обрается к приставам должник по алиментам прикладывает справку с бухгалтерии и основание алиментов.

Третий обращаетесь в суд. Обжалуйте действия пристава, действия банка.