Можно ли подать иск об установлении отцовства по месту проживания истца, а не ответчика?

Есть ли возможность подать иск об установлении отцовства по месту моего проживания, а не ответчика ( ребёнок грудничок)? И если нет, то может ли адвокат представлять мои интересы без моего выезда в город ответчика?

, Виктория, г. Новокубанск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно подать иск об установлении отцовства по месту жительства истца на основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что смело подготавливайте необходимые документы и подавайте в суд по месту вашего жительства., С уважением.

на сайте есть раздел документы, где могут составить иск, я также могу такой иск составить, если что обращайтесь.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Виктория! Иск подается по месту жительства ответчика. Адвокат может представлять Ваши интересы без Вашего присутствия. Удачи Вам!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Т.е. это допустимо согласно ст. 29 ГПК РФ. Адвокат в процессе вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения. (п.5 ст. 9 Закона об Адвокатской деятельности и об адвокатуре.) Обычное дело, когда адвокаты выезжают в другие регионы (населенные пункты) по поручению клиента.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!