Что делать, если соседи нарушают в ночное время тишину, а полиция и участковый бездействуют?

Добрый день! Соседи снизу стучат уже 3 года по батарее ночью. вызывали тысячу раз полицию и участкового, писали тысячу заявлений - к тому моменту, когда полиция приезжает они перестают стучать, а когда их спрашивают, зачем они стучат - они отвечают, что это у нас в квартире идет производство. что делать? идти в суд? достаточно будет наших заявлений, которые подписаны большинство соседей? есть записи с угрозами от этих соседей.

, Ирина Иванова, г. Москва
Екатерина Гусакова
Юрист

1.Если это происходит ночью, вызывайте милицию. Хоть милиция и не вправе предпринимать какие-либо действия в этом случае, они должны приехать, оформить заявление и передать дело в ЖЭС. Дальше все по накатанной: опросы, протоколы, документы передаются в суд. От момента жалобы до самого суда может пройти 3 — 4 месяца.

2. Если правонарушение происходит ночью, вы можете написать заявление в ЖЭСе на следующий день. Как правило, ЖЭС по таким заявлениям действует двумя путями: проводит с проблемными соседями профилактическую беседу или ведет подготовку документов на нарушителя в суд.
Чтобы увеличить шанс привлечения нарушителя к ответственности, вы должны четко указать в заявлении:
— время и место совершения нарушения, при возможности — конкретное лицо, которое нарушает правила проживания;
— соседей, которые могут подтвердить ваши слова.
Также можно приложить аудио- и видеозаписи, подтверждающие нарушение. После этого сотрудник ЖЭСа приходит к вам, составляет протокол, опрашивает соседей (причем должно быть не менее двух свидетелей. — Ред.), а также самого нарушителя спокойствия. Все эти опросы, протоколы подшиваются вместе и направляются в суд.