Вернуть девичью фамилию?

Здравствуйте, я разведась с мужем, решение было принято судом залчно, так как он не приходил в суд. Какие бумаги и через какое время я должна забрать из суда для того чтобы вернуть свою девичью фамилию? Просто прошло уже больше месяца и в суде мне говорят -ждите ждите ждите...(

, Эльвира, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эльвира!

Вам необходимо получить решение суда, вступившее в законную силу. В законную силу решение суда вступает по истечение срок для его обжалования, те. по истечение 1 месяца со дня изготовления мотивированного судебного решения. С данный вступившим в законную силу решением суда Вам необходимо обратиться в загс по месту своего жительства или по месту регистрации брака для регистрации акта расторжения брака. Напишите заявление о смене фамилии на девичью.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно получить свидетелбство о расторжении и менять фамилию

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац восьмой пункта 1 статьи 38 излагается в новой редакции.

дата выдачи свидетельства о расторжении брака.

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.