Как получить место в детский сад, если очередь сдвинули?

Добрый день! У Нас есть двое детей в возрасте 2.5 лет. Встали в очередь в детский сад. На портале https://permsad.permedu.ru/. Были в очереди 157. Внезапно стали 300 с коментариями что В связи с тем, что учет детей в АИСРППУ ДО осуществляется по дате рождения, а не по дате постановки, номер очереди не присваивается. Подскажите пожалуйста со скольки лет все-таки должны предоставить место в детском саду. И что мы можем потребовать в департаменте образования.

, Максим, г. Пермь
Наталия Петрова
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый вечер. Место в дошкольном образовательном учреждении ребенку предоставляется по достижении им 3-х летнего возраста. Предлагаю Вам письменно обратиться в Отдел образования по месту жительства с просьбой пояснить ситуацию. На своем опыте могу сказать, что по достижении 3 лет место дадут 100%.