Как оформить дом, построенный на земле для ЛПХ без разрешения на строительство?

Здравствуйте.вопрос такой имею в собственности земельный участок ЛПХ в деревне построил дом без разрешения на строительство как его сейчас можно оформить с наименьшими затратами.и что будет если я не буду его сейчас оформлять

, Василий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дом можно оформить если земельный участок находится в категории земель — земли населенных пунктов. Для оформления вам необходимо сделать технический план на дом и обратиться в рег. палату за регистрацией и одновременной постановкой на учет. Разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется.