Когда нужно выходить на работу, если я взял отпуск на 28 календарных дней 17 апреля 2017 года?

Здравствуйте!Если я пошел в отпуск с 17 апреля 2017г,на 28 календарных дней,значит я должен выйти на работу 18 мая?Или я не прав???Спасибо.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

в календарные дни входят и выходные! Таким образом вы должны выйти 15 мая на работу!

Хотя уточню, там не выходные а праздничные дни они не учитываются! При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;

12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 120 ТК РФ праздничные дни не включаются в количество дней отпуска и суммируются к отпускному периоду.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

1,8 и 9 мая праздничные дни, соответственно выход на работу — 18 мая 2017 г.

Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году»
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 августа 2016 г. N 756
О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2017 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2017 году следующие выходные дни:
с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля;
с субботы 7 января на понедельник 8 мая.

Поэтому согласен с предыдущим юристов, 8 мая действительно не праздничный, а просто выходной день, увы.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вячеслав! В приказе на предоставление отпуска у Вас будут числиться следующие даты: с 17.04.2017 по 16.05.2017 года. Т.е. отпуск продлился на 2 дня, в связи с 1 и 9 мая). Выходить на работу Вам с 17 мая 2017 года.

В 2017 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.08.2016 N 756 «О переносе выходных дней в 2017 году» перенесены следующие выходные дни: с субботы 7 января на понедельник 8 мая.
Поэтому, 8 мая — выходной.

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).