Как исключить жену из квитанций об оплате, если я единственный собственник?

Пришел иск по оплате коммуналки солидарно с женой!Как сделать так чтоб должником был только я без солидарности?Я единственный собственник?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. «Сделать» никак. Решение исполняется в том порядке, который указан в решении. И если указана солидарная ответственность, значит, солидарная. Не понятно, в чем проблема. Зачем что-то делать? Если вы, как следует из вопроса, не против сами оплатить долг — возьмите и оплатите. Если жена в квартире зарегистрирована, не имеет значения, что собственник именно вы. Она — член вашей семьи. Члены семьи собственника или нанимателя отвечают солидарно. Тем более, если квартира куплена в браке, она — ваша совместная с женой собственность.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то всё и дело что платить я не собираюсь!Так как у меня всё попадает под процедуру банкротства!Вот я и думаю как быть с этой солидарностью!Как жене уйти от солидарности.И квартира приобретена до брака!

Никак. Теперь думать уже поздно. Ели решение вступило в силу, оно исполняется так, как в нем указано. Для взыскателя не имеет значения, кто именно, вы, или ваша жена, заплатит долг. Если бы так просто можно было придумывать разные уловки и пользоваться ими, вообще смысла взыскивать что-то в судебном порядке не было бы никакого.