Приватизированная квартира, собственник умер

Семья, 4 человека, доли равны 1/4 у каждого, но... Одна из собственниц умирает, покойная является дочерью живой собственницы и всем собственникам сестрой.

Прошло уже 40 дней со дня смерти, собственники не имеют претензий друг к другу, но не знают что делать с долей ныне покойной, делить уже с 1/4 на 1/3?подскажите пожалуйста как быть...

, Демьян, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Доля покойной будет поровну делиться между наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Комментарий к статье 1142 Гражданского Кодекса РФ
1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последних см. коммент. к ст. 1147 ГК), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК).
2. Пережившим супругом, имеющим право наследовать, признается лицо, которое состояло в законном, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГСа (п. 1 ст. 10 СК РФ) либо в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (ст. 157 СК), браке с наследодателем на день открытия наследства. Продолжительность брака до смерти наследодателя не имеет юридического значения. Главное, чтобы на дату открытия наследства была произведена государственная регистрация брака, с которой возникают права и обязанности супругов (п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 11 СК).
Не зарегистрированные надлежащим образом отношения — фактическое сожительство — не порождают наследственных прав, если только иное прямо не установлено законом, например в отношении фактических брачных отношений, существовавших до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. (Ведомости ВС СССР. 1944. N 37), в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов» // Ведомости СССР. 1944. N 60). Кроме того, правило о признании юридической силы только за законным браком не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. 7 ст. 169 СК). Последующая государственная регистрация таких браков не требуется (п. 3 ст. 3 Закона об АГС).

Демьян
Клиент, г. Москва

Что если мать, брат, сестра те самые сособственники долей разделять на три равные доли, может ли претендовать на эту долю второй брат покойной, не живущий и не имеющий к трем следующим долям право? Мать жива и имеет долю.