Какими нормативными документами регламентирован порядок получения и использования сертификата педагога дополнительного образования?

Здравствуйте! Я пенсионер, образование высшее . Несколько лет работаю с июня по август в детском оздоровительном лагере кружководом. В этом году администрация лагеря объявила, что для такой работы теперь требуется сертификат педагога дополнительного образования. Подскажите, пожалуйста, нормативные документы, которыми регламентированы эти требования, а также регламентирован порядок получения таких сертификатов. Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю.

Речь идет о том, что теперь для летней работы кружководом в детском оздоровительном лагере (официально - педагог дополнительного образования) в дипломе или аттестационном листе о переподготовке должно быть записано: "педагог дополнительного образования". Мне хотелось бы посмотреть, как выглядит официальная формулировка этого требования в законодательстве. Одни лишь названия различных многостраничных документов не помогают, т.к. без номера пункта или статьи мне не удается выловить там искомую формулировку.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно чт. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых” установлено, что профессиональный стандарт
«Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется
работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» установлены должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации педагога дополнительного образования.

Порядок проведения аттестации утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность»