Могу ли я получить гражданство РФ, если родился в Армении, но живу в РФ 17 лет и отец россиянин?

Родился в Армении живу в России с 2000 года но нет паспорта только свидетельства о рождения могу ли я получит гражданства РФ если я живу в РФ 17 лет мне 20 лет Отец гражданин России.

, Хачатур, ст. Седельниково
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке так как один из родителей имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории Российской Федерации, но для этого вам нужно получить национальный паспорт. Чтобы получить национальный паспорт вам нужно обратиться в консульство Армении на территории Российской Федерации с просьбой о выдачи вам национального паспорта, зате подати документы на гражданство.