Как доказать, что изъятый у меня объем наркотиков был намного меньше, чем указано в протоколе?

у меня при задержании изьяли синтетический наркотик в обьеме одного колпачка от сигареты парламент а экспертиза указала 0.28 гр хотя знаю что 0.5 гр примерно 4-5 таких колпачков как мне быть фото 0.5 гр

  • photo_2017-04-15_08-07-03
    .jpg
, алексей, г. Южно-Сахалинск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Несколько вариантов, так и повторную экспертизу назначать.

Экспертное заключение подлежит всесторонней оценке. Во – первых, следователь и суд могут и обязаны проверить, соблюдён ли при назначении и производстве экспертизы установленный законом процессуальный порядок, призванный обеспечить полноту, объективность и достоверность полученных результатов, а также права сторон, прежде всего обвиняемого. Во – вторых, должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, может и обязано проверить компетентность эксперта (экспертов), от чего напрямую зависит достоверность заключения. В – третьих, проверки подвергаются полнота и доброкачественность предъявленных на экспертизу материалов (вещественных доказательств, документов, образцов для сравнительного исследования, а также материалов самого уголовного дела). От этого также напрямую зависит оценка самого экспертного заключения. И наконец, следователь и суд обязаны (и это им под силу) исследовать полученное экспертное заключение со следующих позиций: а) отвечает ли теоретическая и практическая основа данной экспертизы современному уровню развития соответствующей отрасли науки, техники, искусства или ремесла;

С уважением, Фомкин П.А.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Для начала я бы рекомендовал нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

Далее ходатайствуйте о проведении дополнительной или повторной экспертизы по изъятому у Вас веществу с целью уточнения веса.

Однако, если вес останется прежним, а процедура изъятия у Вас в ходе досмотра вещества не нарушена, то все доказательства будут признаны допустимыми и доказать, что у Вас изъяли меньше, чем показала экспертиза будет невозможно. Даже если лицо, сбывшее Вас вещество даст показание, что вес был менее 0,5 грамма (хотя вряд ли сбытчика установят, а если и установят, то показаний никаких о сбыте Вам вещества давать не будет).