Можно ли отозвать дарственную умершего, если он ее написал за 2 дня до смерти?

здравствуйте хотела проконсультироваться по поводу наследства, у меня умер отец, у него осталась квартира машина и гараж, за два дня до смерти он со слов лиц находящихся в тот момент с ним написал дарственную на все имущество можно ли ее каким либо способом оспорить? или отозвать?

, любовь, г. Усолье-Сибирское
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира, машина, гараж — подлежат государственной регистрации, сделки с этим имуществом тоже подлежат государственной регистрации, если дарственные надлежащим образом не зарегистрированы, то никто их не признает, ни суд, ни нотариус.

Для начала закажите выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру и на гараж, в выписке будет указан текущий собственник и если подавались документы на регистрацию права, то укажут правопритязания, если есть такие то пишите заявление на приостановку регистрационных действий с приложением свидетельства о смерти, если уверены что такие документы подавали на госрегистрацию и они находятся там, то сразу пишите заявление о приостановке госрегистрации в связи со смертью собственника и сомнением в подлинности договора купли-продажи как наследница, прикладываете свидетельство о смерти и свидетельство о рождении наследника (ов).

Идите к нотариусу заводите наследственное дело.

Если переход права состоялся, то оспаривайте эти сделки в судебном порядке.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Мало написать договор дарения. Его нужно представить в соотв. регистрирующие органы (для недвижимости — это Росреестр). Подача документов проводится через МФЦ. При этом требуется личное присутствие человека.

Впрочем, единственное исключение — это если за вашего отца действовали по доверенности. Для этого, правда, должны были вызывать нотариуса к умирающему.

В любом случае вы вправе представить свидетельство о смерти вашего отца в Росреестр и орган, занимающийся регистрацией сделок с автомобилями

А пока необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства