В заявлении об увольнении отец не указал, что увольняется в связи с выходом на пенсию, как получить выплаты?

Добрый день! Мой папа написал заявление об увольнении по собственному желанию являясь пенсионером. В заявлении об увольнении он не указал ,что увольняется в связи с выходом на пенсию. Отдел кадров уволили его как обычного работника, без полагающихся ему мотивационных выплат. Хотелось бы узнать, можно ли получить эти выплаты спустя время? Какая статья ТК регулирует это? Кто прав в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во-первых, при увольнении в связи с выходом на пенсию ТК РФ не предусмотрено никаких дополнительных выплат, так же как и при увольнении по собственному желанию. Однако, такие выплаты могут быть предусмотрены в локальном акте работодателя и это работнику необходимо было учесть при подаче заявления. У работодателя нет обязанности напоминать работнику о его правах.

Кроме того, в судебной практике не однозначно решается вопрос о том, является ли увольнение работника, уже являющегося пенсионером, увольнением в связи с выходом на пенсию, т.к. суды полагают часто, что это возможно только при первом «выходе на пенсию», а в дальнейшем увольнение уже не связано с выходом на пенсию.

Если ваш отец считает, что его права на выплату нарушены, то в зависимости от даты увольнения срок исковой давности будет разным. При увольнении до 03.10.2016 срок исковой давности по взысканию невыплаченных сумм — три месяца, при увольнении после 03.10.2016 — один год (были внесены изменения в ТК РФ).