Может ли ФНС оштрафовать, если внести в декларацию доход с продажи не через ККТ?

Здравствуйте. Работаю на УСН 6%. Продал оборудование за наличный расчёт, при этом не использовал ККТ. Но доход хочу занести в декларацию и заплатить налоги. Соответственно заношу в книгу Доходов и Расходов доход от такой продажи.

Может ли в дальнейшем ФНС на основании этой записи оштрафовать меня за неприменение ККТ?

, Алексей, г. Таганрог
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, может. это самостоятельное основание

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Таганрог

То есть даже спустя год, налоговая, основываясь на сведениях в моей книге доходов и расходов и сумме уплаченных налогов может возбудить административное дело по указанной статье?! Таким образом безопаснее не отчитываться за этот доход и не платить с них налоги? Так что ли получается?!